Augsburg


Impressum


Stipendiaten 2021



Für die 2019 aufgenommenen Stipendiaten fand am 9. Mai 2019 traditionell der Einführungsabend statt.

von links nach rechts:
Teresa Alvarez Garcia (Violoncello), Yu-Wen Huang (Klavier), Pablo Diez Teresa (Klavier), Ema Levi Almeida (Violine), Ester Rodriguez Gallardo (Violine), nicht auf dem Foto: Carolina Attoumani Diaz (Mezzosopran ), Ekaterine Tsenteradze (Oboe), Lukasz Walda (Gitarre)

Unsere im Juni 2021 aufgenommenen Stipendiaten werden wir in Kürze bei unserem Einführungsabend persönlich begrüßen und dann auch hier per Foto vorstellen können.




















Wir freuen uns mit unseren erfolgreichen Live Music Now - Stipendiaten:
ErfolgeLink

Unsere ehemaligen Stipendiaten - sie scheiden nach Erreichen der Altersgrenze oder beim Eintritt in den Beruf aus - finden Sie am Ende der folgenden Liste:






Instrumentalisten


Cello
Teresa Alvarez GarcíaLink
Gustaw Bafeltowski Link
Chloe Brooks Link
Shady Darwish Link
Philip Leonard HeideLink
Lennart PieperLink

Cembalo

Euphonium
Doreen DonchiLink

Fagott
Timm KorneliusLink
Jakob SteinsiekLink

Flöte - Blockflöte - Querflöte
Carina FreyLink
Melanie GleissnerLink
Carolina HernándezLink
Susanne MüllerLink

Gitarre
Moritz GruberLink
Adrian IngerlLink
Emanuel TreutweinLink
Lukasz WaldaLink

Harfe

Horn
Johannes AnnerLink
Maximilian HörburgerLink
Carina SauerLink
Carina WachterLink


Klarinette
Alexandra LimLink
Lisa Maria RieplLink


Klavier
Konstantin BaedekerLink
Felicitas BalzerLink
Viktoryja BychkovaLink
Guranda Gabelaia Link
Sofia Gaidysheva Link
Yu-Wen Huang Link
Evgeny KonnovLink
Seokho LeeLink
Ester Rodriguez GallardoLink
Carina SauerLink
Shenglong LiLink
Antonia MillerLink
Yixin Song Link
Pablo Diez TeresaLink


Kontrabass
Sven RexhausenLink


Oboe
Corinna JöbstlLink
Eva Kristl
Olivija PopovaiteLink
Evelyn RennerLink
Elisabeth TraunbauerLink
Ekaterine TsenteradzeLink


Orgel
Marius Herb Link


Percussion
Dennis Egger Link


Posaune - Bassposaune
Jakob Grimm Link

Saxophon

Trompete
Florian PfeifferLink


Tuba


Viola
Marian CruciusLink


Violine
Madina AdamovaLink
Annika BernklauLink
Nikolaus BesthornLink
Ralitsa BogdanovaLink
Ema Levi de AlmeidaLink
Nico FranzLink
Carolin LindnerLink
Marta MutsoLink
Viona SchwaigerLink
Athira SukumaranLink
Jessica TriebelhornLink
Clara ZicheLink



 

Wir heißen unsere im Juni 2021 neu aufgenommenen Stipendiaten sehr herzlich willkommen und freuen uns auf eine beiderseits gewinnbringende Zusammenarbeit:
  • Johannes Anner, Horn

  • Konstantin Baedeker, Klavier

  • Gustav Bafelowski, Cello

  • Annika Bernklau, Violine

  • Chloe Brooks, Cello

  • Marian Crucius, Viola

  • Shady Darwish, Cello

  • Doreen Donchi, Euphonium

  • Melanie Gleissner, Alt

  • Philip Leonard Heide, Cello

  • Maximilian Hörburger, Horn

  • Corinna Jöbstl, Oboe

  • Timm Kornelius, Fagott

  • Eva Kristl, Oboe

  • Matthias Lika, Bariton

  • Carolin Lindner, Violine

  • Marta Mutso, Violine

  • Florian Pfeiffer, Trompete

  • Olivija Popovaite, Oboe

  • Carina Sauer, Horn und Klavier

  • Athira Sukumaran, Violine

  • Jessica Triebelhorn, Violine

  • Carina Wachter, Horn




Sänger

Sopran
Anne-Kathrin AbelLink
Anna GottmannLink

Mezzosopran

Carolina AttoumaniLink
Judith WernerLink


Alt

Melanie GleissnerLink

Tenor

Bariton/Bass
Raphael KestlerLink
Matthias LikaLink

Musical




Ehemalige LMN-Stipendiaten

Akkordeon
Alexander Kuralionok Link

Cello
Christian BertoncelloLink
Deniz Ayse BirdalLink
Mariona CamatsLink
Sara ChordàLink
Diego Garcia Link
Tobias HoffmannLink
Adrian Janke
Susanne Janke
Juri KannheiserLink
Dimitris LamposLink
Yang LiuLink
Raphael ParatoreLink
Jakob RotersLink
Andreas SchmalhoferLink
Nikita SergeenkoLink
Tai Yang Zhang Link

Cembalo
Peter Bader Link

Fagott
Martin Freitag Link
Sebastian HägeleLink
Leonhard Hauske Link
Tonko HuljevLink
Ingrid Hutter Link
Matthias Löffelmann
Lou PaquinLink
Marco Scidà Link
Raphael Sirch Link
Johannes Stefaniak Link
Fangcheng XieLink
Laurens ZimpelLink

Flöte - Blockflöte - Querflöte
Sabine Kühnl-Ciliberto Link
Eva-Maria OberleiterLink
Katharina Raucheisen, geb. HofnerLink
Sophia RiethLink
Nadine SchiffelholzLink
Tanja Stingl-WagnerLink
Maria Theresia WegnerLink

Gitarre
Aaron Aramis Vega DazaLink
Johannes BeeringLink
Elena FomenkoLink
Bettina Griener-Regler Link
Lucas Imbiriba
Jessica Kaiser Link
Carola Kunz Link
Dimitri Lavrentiev Link
Eliška LenhartováLink
Julia MalischkeLink
Julio Mariñelarena Link
Santiogo Molina Gimbernat Link
Iva Nezic Link
Holger PodratzkyLink
Takeo Sato Link
Perry Schack Link
Jakob Schmidt Link
Isabella SelderLink
Pavel ShamshuraLink
Jakob WagnerLink

Hackbrett
Manuela Schmid
(Trio „Triolissima “)Link

Harfe
Katharina Maria Bubmann Link
Stefanie Hampel
Barbara Regnat-Pilling Link
Maria Scheiblhuber Link

Theresa Steinbach (geb.Protze)Link

Horn
Sarah Bischof
Yannick GüntertLink
Mara Mütel Link
Fabian SchmidtLink
Sabine Schwarzenböck

Klarinette
Lukas Beier Link
Merlin Felix-Lehnert
Johannes FleischhutLink
Julia Gassner Link
Tanja Gerblinger-Weiss Link
Luis Gruber
Johanna Groß Link
Luisa Hänsel Link
Maximilian Hosemann Link
Jo KomatsuLink
Markus Krusche
Agnes Liberta Link
Julia Maiershofer Link
Sofija MolchanovaLink
Marlene Roth Link
David SchöndorferLink
Max Schweiger
Dominik Seibold Link
Elisabeth Seidl-SchulzLink


Klavier
Silvia Amberger Link
Tamar Baiaschwili Link
Jovana DankarLink
Irene Garcia PosadasLink
Marianne Heiden-Kamper Link
Sabina HüttingerLink
Kirill KvetniyLink
Yurim Lee Link
Verena Metzger Link
Marisa Metzger Link
Nimapingcuo Link
Elena Rachelis Link
Jewgenia Raisova-Maciolek Link
Erika SwitzerLink
Hisako YoshikawaLink

Kontrabass
Julia PfänderLink

Musical
Lukas MayerLink

Oboe
Aliya Battalova

Orgel
Peter Bader Link

Percussion
Sebastian Hausl Link

Dominic Pavelt Link
Moritz Schilling Link

Posaune
Zeno Schwab Link
Michael Straubinger Link

Saxophon
Tabea Brüchert Link
Christian Elin Link

Schlagzeug
Andreas Regler Link

Trompete
Martin Ehlich Link
Viktor HanauerLink
Jochen LutschLink
Sebastian SchwarzLink

Tuba
Patrick OroudjiLink

Viola
Goeun KilLink
Suah Lee Link

Violine
Ann-Kathrin BeckLink
Mariana Beleaeva Link
Sebastian BodensteinerLink
Felicia GrafLink
Hedwig Gruber Link
Monika Hager-Zalejski, ViolineLink
Nu-Lee JoungLink
Kristina KeresteyLink
Gibbeum Kim
Alexandra KrivoborodovLink
Natalia Ladstätter Link
Sarah MittelbachLink
Stéphanie RottLink
Dace SalminaLink
Nathalie SchmalhoferLink
Kihye Seong Link
Jiao ZhangLink

Zimbal
Michael LeontchikLink


Gesang:

Sopran
Eva Maria AmannLink
Isabel BlechschmidtLink
Siglind BuchmayerLink
Stefania Dovhan
Zuzanna Foremska Link
Julia Hajnoczy Link
Rebecca Heudorfer Link
Katharina Hofmann Link
Elisabeth Jehle Link
Monika Lachenmeir
Verena Eva Lutz Link
Kateryna KasperLink
Diamanti KritsotakiLink
Isabell Münsch Link
Teresa TièschkyLink

Mezzosopran

Mona BouguerbaLink
Reinhild BuchmayerLink
Vanessa FasoliLink
Stefanie Iranyi Link
Nathalie Mittelbach Link
Vera Semieniuk Link

Tenor

Colin Balzer Link
Philip Carmichael Link
Richard ReschLink

Bariton/Bass

Benjamin Appl Link
Tyler Duncan Link
Szymon Kubiak Link
Maximilian LikaLink
Andrij Maslakov

Musical

Lukas Mayer Link



Ensembles:


Trio „Triolissima “Link
Lucie Dachs-Meltke:
Gesang, Gitarre, Hackbrett, Akkordeon;
Miriam Gäble-Wagner:
Querflöte, Blockflöte;
Manuela Schmid:
Gesang, Tenorhackbrett

Trio „Bion “Link