Augsburg


Impressum


Stipendiaten 2017





Für die 2017 aufgenommenen Künstler fanden am 9. und 11. Mai 2017 traditionell die Einführungsabende statt.











Wir freuen uns mit unseren erfolgreichen Live Music Now - Stipendiaten:
ErfolgeLink

Unsere ehemaligen Stipendiaten - sie scheiden nach Erreichen der Altersgrenze oder beim Eintritt in den Beruf aus - finden Sie am Ende der folgenden Liste:



Instrumentalisten


Cello
Deniz Ayse BirdalLink
Mariona CamatsLink
Dimitris LamposLink
Yang LiuLink
Andreas SchmalhoferLink
Nikita SergeenkoLink

Cembalo

Fagott
Matthias Löffelmann
Marco Scidà Link
Raphael Sirch Link
Johannes Stefaniak Link
Jakob SteinsiekLink
Fangcheng XieLink
Laurens ZimpelLink

Flöte - Blockflöte - Querflöte
Carina FreyLink
Carolina HernándezLink
Susanne MüllerLink
Nadine SchiffelholzLink
Maria Theresia WegnerLink


Gitarre
Johannes BeeringLink
Elena FomenkoLink
Moritz GruberLink
Adrian IngerlLink
Eliška LenhartováLink
Holger PodratzkyLink
Isabella SelderLink
Emanuel TreutweinLink
Jakob WagnerLink

Harfe
Katharina Maria Bubmann Link

Horn
Yannick GüntertLink


Klarinette
Lukas Beier Link
Julia Gassner Link
Tanja Gerblinger Link
Luisa Hänsel Link
Maximilian Hosemann Link
Agnes Liberta Link
Alexandra LimLink
Lisa Maria RieplLink
Marlene Roth Link
Dominik Seibold Link
Elisabeth SeidlLink


Klavier
Silvia Amberger Link
Viktoryja BychkovaLink
Guranda Gabelaia Link
Sofia Gaidysheva Link
Evgeny KonnovLink
Shenglong LiLink
Antonia MillerLink
Nimapingcuo Link


Kontrabass
Julia PfänderLink
Sven RexhausenLink


Musical
Lukas MayerLink

Oboe
Evelyn RennerLink
Elisabeth TraunbauerLink


Orgel
Peter Bader Link
Marius Herb Link


Percussion
Dennis Egger Link

Dominic Pavelt Link
Moritz Schilling Link


Posaune - Bassposaune
Jakob Grimm Link
Zeno Schwab Link
Michael Straubinger Link


Saxophon

Trompete
Viktor HanauerLink
Jochen LutschLink
Sebastian SchwarzLink


Tuba
Patrick OroudjiLink


Viola
Goeun KilLink


Violine
Ann-Kathrin BeckLink
Sebastian BodensteinerLink
Nico FranzLink
Felicia GrafLink
Sarah MittelbachLink
Stéphanie RottLink
Nathalie SchmalhoferLink
Viona SchwaigerLink
Jiao ZhangLink
Clara ZicheLink



 

Wir heißen unsere am 8. Mai 2017 neu aufgenommenen Stipendiaten sehr herzlich willkommen und freuen uns auf eine beiderseits gewinnbringende Zusammenarbeit:
  • Viktoryia Bychkova, Klavier

  • Dennis Egger, Percussion

  • Carina Frey, Querflöte

  • Alexandra Lim, Klarinette

  • Yang Liu, Violoncello

  • Sarah Mittelbach, Violine

  • Evelyn Renner, Oboe

  • Lisa Maria Riepl, Klarinette

  • Moritz Schilling, Percussion

  • Jakob Steinsiek, Fagott

  • Emanuel Treutwein, Gitarre

  • Jiao Zhang, Violine

  • Clara Ziche, Violine

  • Vitae siehe Instrumentengruppen













Sänger

Sopran
Anne-Kathrin AbelLink
Siglind BuchmayerLink
Anna GottmannLink
Katharina Hofmann Link
Verena Eva Lutz Link

Mezzosopran

Mona BouguerbaLink
Reinhild BuchmayerLink
Diamanti KritsotakiLink


Tenor

Bariton/Bass
Raphael KestlerLink

Musical
Lukas MayerLink




Ehemalige LMN-Stipendiaten

Akkordeon
Alexander Kuralionok Link

Cello
Christian BertoncelloLink
Sara ChordàLink
Diego Garcia Link
Tobias HoffmannLink
Adrian Janke Link
Susanne Janke
Juri KannheiserLink
Raphael ParatoreLink
Jakob RotersLink
Tai Yang Zhang Link

Cembalo
Peter Bader Link

Fagott
Martin Freitag Link
Sebastian HägeleLink
Leonhard Hauske Link
Tonko HuljevLink
Ingrid Hutter Link
Don Hwon LeeLink
Lou PaquinLink
Julius RegerLink

Flöte
Katharina HofnerLink
Sabine Kühnl-Ciliberto Link
Eva-Maria OberleiterLink
Sophia RiethLink
Tanja StinglLink

Gitarre
Aaron Aramis Vega DazaLink
Bettina Griener Link
Lucas Imbiriba
Jessica Kaiser Link
Carola Kunz Link
Dimitri Lavrentiev Link
Julia MalischkeLink
Julio Mariñelarena Link
Iva Nezic Link
Takeo Sato Link
Perry Schack Link
Jakob Schmidt Link
Pavel ShamshuraLink

Hackbrett
Manuela Schmid
(Trio „Triolissima “)Link

Harfe
Stefanie Hampel
Barbara Regnat-Pilling Link
Maria Scheiblhuber Link

Theresa Steinbach (geb.Protze)Link

Horn
Sarah Bischof
Sabine Schwarzenböck
Mara Mütel Link

Klarinette
Merlin Felix-Lehnert
Johannes FleischhutLink
Luis Gruber
Johanna Groß
Jo KomatsuLink
Markus Krusche
Julia Maiershofer Link
Sofija MolchanovaLink
David SchöndorferLink
Max Schweiger


Klavier
Tamar Baiaschwili Link
Jovana DankarLink
Marianne Heiden-Kamper Link
Sabina HüttingerLink
Kirill KvetniyLink
Yurim Lee Link
Verena Metzger Link
Marisa Metzger Link
Elena Rachelis Link
Jewgenia Raisova Link
Erika SwitzerLink
Hisako YoshikawaLink

Oboe
Aliya Battalova

Percussion
Sebastian Hausl Link

Saxophon
Tabea Brüchert Link
Hans-Christian Elin Link

Schlagzeug
Andreas Regler Link

Trompete
Martin Ehlich Link

Viola
Suah Lee Link

Violine
Mariana Beleaeva Link
Hedwig Gruber Link
Monika Hager-Zalejski, ViolineLink
Nu-Lee JoungLink
Kristina KeresteyLink
Gibbeum Kim
Alexandra KrivoborodovLink
Natalia Ladstätter Link
Dace SalminaLink
Kihye Seong Link

Zimbal
Michael LeontchikLink


Gesang:

Sopran
Eva Maria AmannLink
Isabel BlechschmidtLink
Stefania Dovhan
Zuzanna Foremska Link
Julia Hajnoczy Link
Rebecca Heudorfer Link
Elisabeth Jehle Link
Kateryna KasperLink
Isabell Münsch Link
Ines ReinhardtLink
Teresa TièschkyLink

Mezzosopran

Vanessa FasoliLink
Stefanie Iranyi Link
Nathalie Mittelbach Link
Vera Semieniuk Link

Tenor

Colin Balzer Link
Philip Carmichael Link
Richard ReschLink

Bariton/Bass

Benjamin Appl Link
Tyler Duncan Link
Szymon Kubiak Link
Maximilian LikaLink
Andrij Maslakov



Ensembles:


Trio „Triolissima “Link
Lucie Dachs: Gesang, Gitarre, Hackbrett, Akkordeon;
Miriam Gäble: Querflöte, Blockflöte;
Manuela Schmid:, Gesang, Tenorhackbrett