Augsburg


Impressum


Konzertkalender 2018   –  Stand: April 2018

 

Datum Zeit Ort / Betreuer Musiker
Mi, 03.01.18 15.30 Uhr Kursana Bobingen
(Wehrle)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Di, 16.01.18 10.45 Uhr Förderzentrum Hessingstiftung
(Michel)
Evelyn Renner, Oboe
Maximilian Hosemann, Klarinette
Jakob Steinsiek, Fagott
Mi, 17.01.18 9.15 Uhr SVE der Vinzenz-Pallotti-Schule,
Friedberg/Ried
(Grün)
Verena Lutz, Sopran
Elisabeth Seidl, Klarinette
Mortiz Gruber, Gitarre
Do, 25.01.18 9.00 Uhr Christophorus-Schule,
Sonderpäd. Förderzentrum Königsbrunn
(Grün)
"Fagotti Perlandi"
Raphael Sirch, Laurens Zimpel, Marco Scida, Fangcheng Li, Johannes Stefaniak
Fr, 26.01.18 9.00 Uhr Chistophorus-Schule Sonderpäd.
Förderzentrum Kbr.,Lagerlechfeld
(Grün)
"O Sole Trio"
Lisa Ripl, Alexandra Lim, Lukas Beier, Klarientte
Mo, 29.01.18 15.00 Uhr Anna Hintermayr Stift
(Wohlfarth)
Anna Gottmann, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Di, 20.02.18 10.00 Uhr SVE Pankratius
Martinipark
(Naumann)
"Linzer Schnitten"
Evelyn Renner, Oboe
Maximilian Hosemann, Klarinette
Jakob Steinsiek, Fagott
Di, 20.02.18 16.00 Uhr Notburga-Heim
Westheim
(Dr. Müller)
Carina Frey, Querflöte
Moritz Gruber, Gitarre
Fr, 23.02.18 9.00 Uhr
und
11.00 Uhr
Martinschule
Sonderpädagogisches Förderzentrum
(Grün)
"Trio Linzerschnitten"
Evelyn Renner, Oboe
Maximilian Hosemann, Klarinette
Jakob Steinsiek, Fagott
Di, 06.03.18 15.30 Uhr AWO Seniorenheim
Königsbrunn
(Naumann)
Carina Frey, Querflöte
Moritz Gruber, Gitarre
Mi, 07.03.18 15.00 Uhr Caritas-Seniorenzentrum und
Pflegezentrum St. Agnes
Mering
(Grün / Kühnl-Ciliberto)
"Trio Weischjasel"
Dimitris Lampos, Cello
Viona Schwaiger, Violine
Sven Rexhausen, Kontrabass
Do, 08.03.18 15.00 Uhr ASB Betreutes Wohnen
Max-Gutmann-Straße
(Stoel)
Clara Ziche, Violine
Yang Liu, Cello
Fr, 09.03.18 16.00 Uhr AWO Heim
Mertingen
(Krieg)
Yang Liu, Cello
Sofia Gaidysheva, Klavier
Do, 15.03.18 13.30 Uhr
und
14.30 Uhr
Ursberg
Förderstätte
(Dr. Müller)
Moritz Gruber, Gitarre
Moritz Schilling, Marimbaphon
Mi, 21.03.18 14.00 Uhr Klinikum
Augsburg-Süd
(Wehrle)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Mi, 21.03.18 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum
St. Anna
(Grün)
Moritz Schilling, Percussion
Shenglong Li, Klavier
Mi, 21.03.18 16.00 Uhr Pflegeheim
am Lohwald
(Wehrle)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Do, 22.03.18 15.30 Uhr Haus Herbstsonne
Gersthofen
(Krieg)
Jiao Zhang, Violine
Fr, 23.03.18 9.30 Uhr
und
11.00 Uhr
Vinzenz-Pallotti-Schule
Sonderpädagogisches Förderzentrum, Fdb.
(Grün)
Susanne Müller, Querflöte
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Di, 27.03.18 15.00 Uhr AWO-Sozialzentrum
Hammerschmiede
(Streif)
Moritz Schilling, Marimbaphon
Moritz Gruber, Gitarre
Mi, 11.04.18 10.00 Uhr Elisabethschule
Förderzentrum für geistige Entwicklung
(Grün)
Anna Gottmann, Sopran
Antonia Miller, Klavier
Mi, 11.04.18 17.00 Uhr
und
18.30 Uhr
Kinderheim Reitenbuch und Baschenegg
(Dr. Müller)
Moritz Schilling und
Dennis Egger, Percussion
Shenglong Li, Klavier
Do, 12.04.18 15.00 Uhr Albertusheim
(Streif)
Carina Frey, Querflöte
Moritz Gruber, Gitarre
Do, 12.04.18 15.30 Uhr Frere-Roger-Kinderzentrum
(Grün)
"DeMo Percussion"
Moritz Schilling, Dennis Egger
Fr, 13.04.18 10.30 Uhr Hermann-Kessler-Schule
Mertingen
(Krieg)
Anne Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Fr, 13.04.18 15.00 Uhr Hospitalstiftung
Dinkelscherben
(Dr. Müller)
Anne Abel, Sopran
Raphael Kestler, Bariton
Di, 17.04.18 15.00 Uhr Sparkassenaltenheim
(Naumann)
"Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Dimitris Lampos, Cello
Sven Rexhausen, Kontrabass
Di, 17.04.18 15.00 Uhr Evangelisches Kinder-und Jugendhilfezentrum
(Streif)
" DeMo Percussion "
Dennis Egger und
Moritz Schilling
Di, 17.04.18 16.30 Uhr Dr. Frank Stift
(Kotter)
Lisa Riepl, Klarinette
Antonia Miller, Klavier
Mi, 18.04.18 15.00 Uhr Ruhesitz Wetterstein
(Streif)
Clara Ziche, Violine
Viktoryia Bychkova, Klavier
Do, 19.04.18 17.00 Uhr JVA Herrenwoerth
(Krieg)
"Trio Weischjasel"
Viona Schwaiger, Violine
Dimitris Lampos, Cello
Sven Rexhausen, Kontrabass
Fr, 20.04.18 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
(Streif)
Clara Ziche, Violine
Viktoryia Bychkova, Klavier
Di, 24.04.18 15.00 Uhr AWO Seniorenheim
Göggingen
(Naumann)
Lisa Riepl, Klarinette
Antonia Miller, Klavier
Mi, 25.04.18 15.00 Uhr Betreutes Wohnen
Haus Lebensart
Kissing
(Grün)
Verena Lutz, Sopran
Viktoryia Bychkova, Klavier
Do, 10.05.18 15.30 Uhr Paul-Gerhardt-Stift
(Stoel/Reich)
Ayse Birdal, Cello
Sarah Mittelbach, Violine
Di, 15.05.18 8.30 Uhr
und
9.45 Uhr
Ulrichschule
Sonderpädagog. Förderzentrum
(Naumann)
Moritz Schilling, Marimbaphon
Moritz Gruber, Gitarre
Di, 15.05.18 15.30 Uhr Kursanaheim
Diedorf
(Dr. Müller)
Verena Lutz, Sopran
Shenglong Li, Klavier
Mi, 16.05.18 8.30 Uhr Ulrichschule Sonderpädagog. Förderzentrum, Grundschulstufe (Naumann) Lisa Riepl, Klarinette
Antonia Miller, Klavier
Do, 17.05.18 9.00 Uhr Christoporusschule
Sonderpädag. Förderzentrum,
Königsbrunn
(Grün)
Moritz Gruber, Gitarre
Moritz Schilling, Percussion
Do, 17.05.18 15.00 Uhr Kapelle
im Klinikum
(Michel)
Moritz Gruber, Gitarre
Moritz Schilling, Marimbaphon
Do, 17.05.18 15.30 Uhr Caritas Pflegezentrum
St. Hildegard.
Pöttmes
(Grün)
Sarah Mittelbach, Violine
Ayse Birdal, Cello
Fr, 18.05.18 9.00 Uhr SVE der Schwabenhilfe
Augsburg e.V.
an der Martinschule
(Grün)
"DeMo Percussion"
Moritz Schilling, Dennis Egger
Do, 24.05.18 15.00 Uhr RKS (ehem. BRK)
Heim Haunstetten
(Dr. Müller)
Adrian Ingerl, Gitarre
Ayse Birdal, Cello
Do, 24.05.18 15.30 Uhr Compassio
Haus Gabriel
Kissing
(Michel)
"Trio Weischjasel"
Dimitris Lampos, Cello
Viona Schwaiger, Violine
Sven Rexhausen, Kontrabass
Di, 29.05.18 17.30 Uhr Sozialpsychiatrischer Dienst (Caritas)
Königsbrunn
(Michel)
Moritz Gruber, Gitarre
Carina Frey, Querflöte
Di, 05.06.18 15.00 Uhr Paritätisches Hospitalstift
(Naumann)
Verena Lutz, Sopran
Shenglong Li, Klavier
Mi, 06.06.18 9.00 Uhr SVE der Christophorusschule
Graben
(Grün)
Carina Frey, Querflöte
Moritz Gruber, Gitarre
Fr, 15.06.18 15.00 Uhr Christian-Dierig-Haus
(Naumann)
Deniz Ayse Birdal, Cello
Sofia Gaidysheva, Klavier
Mi, 27.06.18 9.45 Uhr Ulrichschule
Außenstelle Schubertschule
(Naumann)
Moritz Schilling, Marimbaphon
Dennis Egger, Marimbaphon
Do, 28.06.18 9.15 Uhr Vinzenz-Pallotti-Schule
Friedberg und Ried
(Naumann)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Susanne Müller, Querflöte
Do, 12.07.18 16.00 Uhr Lechauenhof
Langweid
(Krieg)
N.N.
Fr, 19.10.18 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
(Streif)
N.N.
Mi, 24.10.18 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum
St. Anna
(Grün)
N.N.
Di, 30.10.18 15.00 Uhr Karl-Sommer-Stift
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Carolina Hernandez, Flöte
Scida Marco, Fagott
Mi, 12.12.18 14.30 Uhr Tagespflege Albaretto
(ehem.St.Thaddäus)
(Streif)
N.N.




























Archiv:
  Konzerte 2017   –   Konzerte 2016   –   Konzerte 2015   –   Konzerte 2014   –
  Konzerte 2013   –   Konzerte 2012   –   Konzerte 2011   –   Konzerte 2010   –
  Konzerte 2009   –   Konzerte 2008   –   Konzerte 2007  –   Konzerte 2006