Augsburg


Impressum


Konzertkalender 2014   –  Stand: Dezember 2014

 

Datum Zeit Ort / Betreuer Musiker
Do, 09.01.14 15.00 Uhr St. Jakobstift
Augsburg
(Reich)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Do, 22.01.14 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum
St. Agnes
Mering
(Grün)
Trio Tremotion
Tanja Stingl, Flöte
Luisa Hänsel, Klarinette
Laurens Zimpel, Fagott
Di, 11.02.14 15.00 Uhr Paritätisches
Hospital Stift
(Dr. Heidemann)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Mi, 12.02.14 9.00 Uhr Vinzenz-Pallotti-Schule
Friedberg
(Grün)
Tabea Brüchert, Saxophon
Marianne Kamper, Gitarre und Klavier
Fr, 14.02.14 10.00 Uhr Elisabethschule
Förderzentrum
Aichach
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Mo, 17.02.14 15.30 Uhr AWO Göggingen
(Otto)
Mona Bouguerba, Mezzosopran
Marisa Metzger, Klavier
Do, 20.02.14 15.00 Uhr Seniorenheim Schlössle
Stadtbergen
(Reich)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Do, 20.02.14 16.00 Uhr Pauline-Fischer-Stift
Augsburg
(Boecker)
Mona Bouguerba, Mezzosopran
Marisa Metzger, Klavier
Fr, 21.02.14 9.00 Uhr SVE der Schwabenhilfe
an der Martinschule
Augsburg
(Grün)
Theresa Steinbach, Harfe
Maria Wegner, Flöte
Do, 27.02.14 16.00 Uhr Lechauenhof
Langweid
(Krieg)
Mona Bouguerba, Mezzosopran
Marisa Metzger, Klavier
Mi, 05.03.2014 17.00 Uhr JVA
Aichach
(Krieg)
Dominic Pavelt, Percussion
Fr, 07.03.14 13.00 Uhr Heilpädagogische Tagesstätte
(Otto)
Marianne Kamper, Klavier
Tabea Brüchert, Saxophon
Di, 11.03.14 13.30 Uhr Diakonisches Werk
(Boecker)
Dominic Pavelt, Percussion
Di, 11.03.14 15.30 Uhr Haus Abraham
(Otto)
Raffael Sirch, Matthias Löffelmann, Johannes Stefaniak, Fagott-Trio Adesa
Fr, 14.03.14 15.00 Uhr Albertusheim
Augsburg
(Boecker/Wohlfarth)
Sara Chorda und
Nikita Sergeenko
Cello
Fr, 14.03.14 15.30 Uhr Labyrinthos
Augsburg, Langenmarckstraße
(Boecker)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Fr, 14.03.14 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
Augsburg
(Koneberg)
Dominic Pavelt, Percussion
Mo, 17.03.14 15.00 Uhr Notburga Stift
Neusäss
(Reich)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy
Mi, 19.03.14 15.00 Uhr Haus Wetterstein
(Boecker)
Vanessa Fasoli, Mezzosopran
Marisa Metzger, Klavier
Mi, 19.03.14 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum
St. Teresia
Mering (Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Luisa Hänsel, Klarinette
Raphael Sirch, Fagott
Mo, 24.03.14 14.30 Uhr AWO Königsbrunn
(Otto)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Di, 25.03.14 15.00 Uhr Ev.Kinderheim
Hochzoll
(Koneberg)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 27.03.14 9.00 Uhr SVE der Vinzenz-Pallotti-Schule, Friedberg
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Mi, 02.04.14 9.00 Uhr Martinschule
Augsburg
(Grün)
Tabea Brüchert, Saxophon
Marianne Kamper, Gitarre und Klavier
Mi, 02.04.14 15.00 Uhr Haus Lebensart
Kissing
(Grün)
Theresa Steinbach, Harfe
Sophia Rieth, Flöte
Do, 10.04.14 16.00 Uhr Marienheim
Baschenegg
(Reich)
Dominic Pavelt
Percussion
Mi, 23.04.14 16.00 Uhr Lechauenhof
Langweid
(Krieg)
Theresa Steinbach, Harfe
Vanessa Fasoli, Mezzosopran
Mo, 28.04.14 15.30 Uhr Paul-Gerhardt-Haus
Gersthofen
(Reich/Jenuwein)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy, Klavier
Di, 29.04.14 15.00 Uhr Kapelle Klinikum
(Dr. Heidemann)
Theresa Steinbach, Harfe
Mo, 05.05.14 15.00 Uhr AWO-Heim
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetnij, Klavier
Mo, 05.05.14 16.30 Uhr BKH
Augsburg
(Reich)
Kristina Kerestey, Violine
Jovana Dankar, Klavier
Di, 06.05.14 10.15 Uhr Fritz-Felsenstein-Schule
Königsbrunn
(Boecker)
Theresa Steinbach, Harfe
Di, 06.05.14 14.30 Uhr Tagespflege
St. Thaddaeus
(Boecker)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Do, 08.05.14 9.00 Uhr Christophorus-Schule
Sonderpäd.Förderzentrum
Königsbrunn
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 08.05.14 15.00 Uhr Haus Lebensart
Gutmanstraße
(Koneberg)
Vanessa Fasoli, Mezzosopran
Theresa Steinbach, Harfe
Fr, 09.05.14 9.00 Uhr Vinzenz-Pallotti-Schule
Friedberg
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Mi, 14.05.14 8.15 Uhr
und
9.15 Uhr
Pankratius-Schule
Sonderpäd.Förderzentrum
Augsburg-Ost
(Grün)
Maria Wegner, Blockflöte
Theresa Steinbach, Harfe
Mi, 14.05.14 15.30 Uhr Haus Gabriel
Kissing
(Koneberg)
Vanessa Fasoli, Mezzosopran
Theresa Steinbach, Harfe
Do, 15.05.14 10.00 Uhr SVE der Ulrichschule
Augsburg-Haunstetten
(Grün)
Theresa Steinbach, Harfe
Maria Wegner, Flöte
Fr, 16.05.14 15.15 Uhr Labyrinthos
(Boecker)
Theresa Steinbach, Harfe
Di, 20.05.14 15.30 Uhr Hofgaren-Carree
Augsburg
(Otto)
Eva-Maria Amann, Sopran
Tamar Baiaschwili, Klavier
Mi, 21.05.14 15.00 Uhr BRK Seniorenheim
Haunstetten
(Reich)
Theresa Steinbach, Harfe
Vanessa Fasoli, Mezzosopran
Fr, 23.05.14 9.00 Uhr Vincenc-Pallotti-Schule
Friedberg
(Grün)
Theresa Steinbach, Harfe
Sophia Rieth, Flöte
Mo, 26.05.14 10.00 Uhr Fritz-Felsenstein-Schule
Königsbrunn
(Boecker)
Dominic Pavelt, Percussion
Fr, 30.05.14 9.00 Uhr SVE der Martinschule
Pfersee
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Mo, 02.06.14 15.30 Uhr Haus Abraham
Augsburg
(Otto)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy, Klavier
Mi, 04.06.14 9.00 Uhr Martinschule
Augsburg
(Grün)
Dominic Pavelt, Percussion
Mi, 04.06.14 15.00 Uhr Caritas Pflegezentrum
St. Agnes
Mering
(Grün)
Stephanie Rott, Violine
Silvia Amberger, Klavier
Mi, 04.06.14 15.00 Uhr AWO-Heim
Aindling
(Dr. Nikolowski)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetnij, Klavier
Do, 05.06.14 9.00 Uhr Christophorus-Schule
Sonderpäd.Förderzentrum
Königsbrunn-Lagerlechfeld
(Grün)
Marianne Kamper, Klavier/Gitarre
Tabea Brüchert, Saxophon
Di, 10.06.14 15.00 Uhr Sparkassenheim
Augsburg
(Dr. Heidemann)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Di, 10.06.14 15.00 Uhr Sozialstation
Hammerschmiede
(Boecker)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Fr, 13.06.14 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
Augsburg
(Koneberg)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Di, 17.06.14 15.00 Uhr Georg-Frank-Stiftung
(Boecker)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetnij, Klavier
Di, 17.06.14 15.00 Uhr Christian-Dierig-Haus
(v.Eltz-Rübenach)
Camerata Augusta
Agnes Liberta, Klarinette
Raphael Sirch, Fagott
Merlin Lehnert, Klarinette
Di, 24.06.14 15.00 Uhr Karl-Sommer-Stift
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Di, 24.06.14 17.00 Uhr JVA
Aichach
(Krieg)
Jochen Lutsch, Trompete
Viktor Hanauer, Trompete
Zeno Schwab, Posaune
Jakob Grimm, Bassposaune
Do, 03.07.14 15.45 Uhr Pflegeheim am Lohwald
(v.Eltz-Rübenach)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Kirill Kvetnij, Klavier
Di, 15.07.14 16.00 Uhr Lechauenhof Langweid
(Krieg)
Katharina Hofner, Querflöte
Elisabeth Seidel, Klarinette
Johannes Stefaniak, Fagott
Sa, 19.07.14 15.00 Uhr Hospiz St. Vincenz
(Koneberg)
Theresa Steinbach, Harfe
Do, 24.07.14
enfällt
9.00 Uhr Ulrichschule
Sonderpäd. Förderzentrum
Augsburg
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Flöten
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 24.07.14
entfällt
10.00 Uhr Ulrichschule
Sonderpäd. Förderzentrum
Augsburg
(Grün)
Dominic Pavelt, Percussion
Di, 29.07.14 14.30 Uhr St. Gregor Jugendhilfe
(Grün)
Sophia Rieth, Blockflöte
Maria Wegner, Blockflöte
Dominic Pavelt, Percussion
Di, 09.09.14 15.00 Uhr Onkologische Station
der Kinderklinik
(Dr. Heidemann)
Dominic Pavelt, Percussion
Mi, 24.09.14 15.30 Uhr Caritas Seniorenheim
St. Anna
(Grüen))
Trio Tremotion
Luisa Hänsel, Klarinette
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Laurens Zimpel, Fagott
Di, 30.09.14 15.00 Uhr Palliativstation
(Jenuwein)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy, Klavier
Di, 07.10.14 10.00 Uhr Förderzentrum der
Hessingstriftung
(Dr. Heidemann)
Dominic Pavelt, Percussion
Di, 07.10.14 15.00 Uhr Karl-Sommer-Stift
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Theresa Steinbach, Harfe
Mi, 08.10.14 15.30 Uhr Compassio
Haus Gabriel
Kissing
(Koneberg)
Andrian Ingerl, Gitarre
Do, 09.10.14 16.00 Uhr Lechauenhof
Langweid
(Krieg)
Trio Tremotion
Luisa Hänsel, Klarinette
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Laurens Zimpel, Fagott
Mo., 13.10.14
19.30 Uhr 12. Benefizkonzert
Parktheater im Kurhaus
Göggingen
LMN-Stipendiaten
stellen sich vor und bieten
ein abwechslungsreiches Programm
Do, 16.10.14 16.00 Uhr BKH
Kempten
(Jenuwein)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy, Klavier
Agnes Liberta, Klarinette
Fr, 17.10.14 18.30 Uhr Nachsorgezentrum
Augsburg
(Koneberg)
Blechbläserquartett
Di, 21.10.14 15.00 Uhr AWO
Hammerschniede
(Boecker)
Fagott-Trio
Matthias Löffelmann
Raphael Sirch
Laurens Zimpel
Di, 21.10.14 15.30 Uhr AWO
Königsbrunn
(Otto)
Katharina Hofmann, Sopran
Agnes Liberta, Klarinette
Kirill Kvetniy, Klavier
Do, 23.10.14
verschoben
15.00 Uhr Altenheim Schlössle
Augsburg
(Reich)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy, Klavier
Do, 23.10.14 15.30 Uhr Kursana Bobingen
(Wehrle)
Andreas Schmalhofer, Cello
Do, 23.10.14 17.30 Uhr JVA
Niederschönenfeld
(Krieg)
Fagotttrio Adesa
Matthias Löffelmann
Laurens Zimpel
Raphael Sirch
Fr, 24.10.14 15.30 Uhr Haus Labyrinthos
(Boecker)
Adrian Ingerl, Gitarre
Do, 06.11.14 10.00 Uhr SVE der Ulrichschule
Haunstetten
(Grün)
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 06.11.14 15.00 Uhr ASB Haus Lebensart
Augsburg
Max-Gutmann-Straße
(Koneberg)
Andreas Schmalhofer, Cello
Nu Lee Joung, Violine
Mo, 10.11.14 16.15 Uhr Hofgarten-Carree
Augsburg
(Otto)
Thersa Steinbach, Harfe
Vanessa Fasoli, Mezzosopran
Di, 11.11.14 15.00 Uhr Ev. Kinderheim
Augsburg
(Koneberg)
Maria Wegner, Flöte
Sophia Rieth, Flöte
Dominic Pavelt, Percussion
Mi, 12.11.14 15.00 Uhr Caritas Pflegezentrum
St. Agnes
Mering
(Grün)
Sophia Rieth, Blockflöte
Theresa Steinbach, Harfe
Do, 13.11.14 9.00 Uhr SVE der
Vinzenz-Pallotti-Schule
Friedberg
(Grün)
Sophia Rieth, Blockflöte
Maria Wegner, Blockflöte
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 13.11.14 15.00 Uhr Frère-Roger Kinderzentrum
(Grün)
Sophia Rieth, Blockflöten
Theresa Steinbach, Harfe
Do, 13.11.14 15.00 Uhr Sparkassenheim
(Dr. Heidemann)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Kirill Kvetniy, Klavier
Fr, 14.11.14 10.00 Uhr SVE der Martinschule
Pfersee
(Grün)
Sophia Rieth, Blockflöten
Theresa Steinbach, Harfe
Fr, 14.11.14 15.30 Uhr Haus Abraham
(Otto)
Tabea Brüchert, Saxophon
Marianne Kamper, Klavier
Mo, 17.11.14 13.00 Uhr Heilpädagogische
Tagesstätte
(Otto)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Blockflöten
Dominic Pavelt, Percussion
Mo, 17.11.14
verlegt auf
Do, 18.12.14
15.30 Uhr Paul-Gerhardt-Haus
Gersthofen
(Reich)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Kirill Kvetniy, Klavier
Di, 18.11.14 15.00 Uhr Dierig Haus
(von Eltz-Rübenach)
Adrian Ingerl, Gitarre
Di, 18.11.14 15.30 Uhr AWO
Göggingen
(Otto)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Kirill Kvetniy, Klavier
So, 20.11.14 15.00 Uhr Anna-Hintermayr-Stift
Augsburg
(Wohlfarth)
Katharina Hofmann, Sopran
Kirill Kvetniy, Klavier
Agnes Liberta, Klarinette
Fr, 21.11.14 14.30 Uhr UWS
Haunstetten
(Reich)
Dominic Pavelt, Percussion
Fr, 21.11.14 15.00 Uhr Seniorenzentrum
Diedorf
(von Eltz-Rübenach)
Adrian Ingerl, Gitarre
Mo, 24.11.14 15.00 Uhr Notburga Seniorenstift
Neusäss
(Reich)
Stephanie Rott, Violine
Ayce Birdal, Violoncello
Evgeny Konnov, Klavier
Di, 25.11.14 15.00 Uhr Paritätisches
Hospitalstift
(Dr. Heidemann)
Evgeny Konnov, Klavier
Mi, 26.11.14 15.00 Uhr Betreutes Wohnen
Haus Lebensart
Kissing
(Grün)
Trio  "Trilodie"
Katharina Hofner, Querflöte
Elisabeth Seidl, Klarinette
Johannes Stefaniak, Fagott
Do, 27.11.14 15.00 Uhr Albertusheim
(Boecker)
Silvia Amberger, Klavier
Siglind Buchmayer, Sopran
Do, 27.11.14
verlegt auf
Do, 11.12.14
16.00 Uhr Marienheim
Baschenegg
(Reich)
Fagott-Trio
Laurens Zimpel
Raphael Sirch
Johannes Stefaniak
Fr, 28.11.14 15.00 Uhr AWO Herrenbach
(Koneberg)
Adrian Ingerl, Gitarre
Di, 02.12.14 15.30 Uhr Kapelle
Klinikum Augsburg
(Dr. Heidemann)
Viktor Hanauer, Trompete
Jochen Lutsch, Trompete
Jakob Grimm, Bassposaune
Zeno Schwab, Posaune
Do, 04.12.14 16.30 Uhr BKH
Augsburg
(Reich)
Stephanie Rott, Violine
Ayce Birdal, Violoncello
Evgeny Konnov, Klavier
Fr, 05.12.14 16.00 Uhr Lechauenhof
(Krieg)
Stephanie Rott, Violine
Evgeny Konnov, Klavier
Di, 09.12.14 14.30 Uhr St. Thaddäus
(Boecker)
Katharina Hofner, Klarinette
Elisabeth Seidl, Klarinette
Mi, 10.12.14 15.00 Uhr Onkologische Station der
Kinderklinik
(Dr. Heidemann)
Triolissima
Lucie Meltke, Gitarre
Miriam Gäble, Flöte
Manuela Schmid, Hackbrett
Do, 11.12.14 9.00 Uhr Martinschule
Augsburg
(Grün)
Agnes Liberta, Klarinette
Maria Wegner, Blockflöten
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 11.12.14 11.00 Uhr Martinschule
Augsburg
(Grün)
Maria Wegner, Blockflöten
Dominic Pavelt, Percussion
Do, 11.12.14 16.00 Uhr Marienheim
Baschenegg
(Reich)
Fagott-Trio
Laurens Zimpel
Raphael Sirch
Johannes Stefaniak
Do, 18.12.14 15.30 Uhr Labyrinthos
(Boecker)
Siglind Buchmayer, Soprank
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Mi, 17.12.14 16.00 Uhr Lechauenhof Langweid
(Krieg)
Jochen Lutsch, Viktor Hanauer, Trompeten
Zeno Schwab, Posaune
Michael Straubinger, Bassposaune
Do, 18.12.14 10.00 Uhr Elisabethschule
Aichach
(Grün)
Fagotttrio
Raphael Sirch
Johannes Stefaniak
Laurens Zimpel
Do, 18.12.14 15.30 Uhr Paul-Gerhardt-Haus
Gersthofen
(Reich / Krieg)
Nadine Schiffelholz, Querflöte
Kirill Kvetniy, Klavier
Fr, 19.12.14 8.30 Uhr Vinzenz-Pallotti-Schule
Friedberg
(Grün)
Nu Lee Joung, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Fr, 19.12.14
entfällt
15.00 Uhr AWO Hammerschmiede
(Boecker)
Siglind Buchmayer, Soprank
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Mo, 22.12.14 16.00 Uhr AWO-Seniorenheim
Friedberg
(Dr. Nikolowski)
Siglind Buchmayer, Sopran
Reinhild Buchmayer, Mezzosopran
Silvia Amberger, Klavier
Mi, 24.12.14 14.30 Uhr Obdachlosenweihnacht
Kolpingsaal
(Krieg)
Kirill Kvetniy, Klavier
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello
Fr, 02.01.15 15.30 Uhr Kursana Domizil
Haus Elias
Bobingen
(Wehrle)
Nathalie Schmalhofer, Violine
Andreas Schmalhofer, Cello




















Archiv:
  Konzerte 2013   –   Konzerte 2012   –   Konzerte 2011   –   Konzerte 2010   –
  Konzerte 2009   –   Konzerte 2008   –   Konzerte 2007  –   Konzerte 2006